7 сентября на МБ начнутся торги акциями Apple

Торговля >> 18.08.2020

Акции корпорации Apple начнут торговаться на Мосбирже с опозданием. Ранее руководство площадки сообщило, что 24 августа инвесторам станут доступны бумаги 20 эмитентов из S&P 500. Это обещание остается в силе за исключением акций производителя iPhone. Они появятся на МБ 7 сентября.

В Мосбирже по этому поводу отметили, что задержка связана с дроблением бумаг Apple. 30 июля члены совдира североамериканской корпорации согласовали дробление акций с коэффициентом 4 к 1. 24 августа все акционеры компании получат на каждую акцию по три дополнительных ценных бумаги. Скорректированные на сплит торги будут запущены 31 августа.

В сообщении МБ подчеркивается, что в перспективе перечень доступных инвесторам бумаг иностранных компаний будет расширен до 50. Дальнейшее расширение перечня будет зависеть от уровня спроса на бумаги иностранных эмитентов.

С 24 августа работающие на МБ инвесторы смогут приобретать бумаги McDonalds, AMD, Activision Blizzard, Micron Technology, Amazon, MasterCard, Microsoft, Boeing, Pfizer, Netflix, Facebook, Exxon, Disney, NVIDIA, AT&T, Twitter, Visa, Alphabet и Intel Corp. Приобрести бумаги указанных эмитентов можно будет за рубли. Дивидендные выплаты по ним будут начисляться в американской валюте.