«Вкусвилл» приостановил развитие бизнеса в России

Торговля >> 03.06.2020

С момента начала пандемии ритейлер «Вкусвилл» закрыл порядка 60 магазинов. Открывать новые точки продаж компания пока не планирует. Таким образом, развитие ее бизнеса в России приостановлено. Об этом сообщил основатель розничной сети А. Кривенко.

Предприниматель отметил, что порядка 20 закрытых магазинов к работе не вернутся никогда. Решения по оставшимся магазинам будет принято до осени. По состоянию на сентябрь прошлого года розничная сеть «Вкусвилл» насчитывала 100 магазинов. К маю текущего года их количество превысило 1 200.

По словам Кривенко, от коронакризиса «Вкусвилл» пострадал намного сильнее других ритейлеров. Порядка 70% ассортимента магазинов составляет скоропортящаяся продукция. Поскольку россияне стали реже ходить в магазины, продавать ее компания не успевала.

После введении карантина «Вкусвилл» занялся развитием новых сервисов. Компания запустила доставку продуктов, начала сотрудничать с рестораторами и устанавливать вендинговые автоматы. В этом месяце ритейлер вышел на рынок Европы. Первый супермаркет был открыт им в столице Нидерландов. По итогам мая 15% выручки пришлось на самовывоз и доставку.