«Вкусвилл» может отказаться от проведения IPO

Торговля >> 26.11.2021

Учредитель розничной сети «Вкусвилл» А. Кривенко не исключает возможности того, что вместо размещения акций на бирже компания привлечет стратегического инвестора. По словам бизнесмена, окончательное решение по поводу выхода ритейлера на NASDAQ еще не принято. Руководство компании рассматривает несколько вариантов привлечения финансирования.

О планах «Вкусвила» разместиться в США стало известно в начале осени. Из выпущенного эмитентом проспекта следует, что инвесторам может быть предложено 20 млн акций (10% акционерного капитала).

Собственником 88,05% акций «Вкусвилла» является ООО «Проект Избенка». Кривенко контролирует эту компанию через промежуточную структуру «Эволюционная цель». Напрямую предприниматель владеет 1,79-процентным пакетом акций ритейлера. Оставшиеся 12,16% бумаг принадлежат Baring Vostok.

По мнению Кривенко, после получения публичного статуса компании больше не придется привлекать заемное финансирование. Она будет играть в «высшей лиге бизнеса». По словам бизнесмена, играющие во второй лиге футбольные команды мечтают играть в высшей лиге. Бизнес в этом отношении ничем не отличается от футбола.