Учредитель «Вкусвилла» рассказал о провалившемся проекте в Нидерландах

Торговля >> 28.11.2021

Запущенный розничной сетью «Вкусвилл» в Нидерландах эксперимент провалился. Представители европейской молодежи российскую концепцию не поняли. Об этом журналистам сообщил учредитель ритейлера А. Кривенко.

Весной прошлого года компания открыла в столице Нидерландов первую точку VkusVill. В настоящий момент в Амстердаме насчитывается три таких магазина. По итогам 2020 года они принесли ритейлеру 18,8 млн руб., что составляет менее 1% от совокупного оборота.

По словам Кривенко, предлагаемые «Вкусвиллом» в Амстердаме продукты пользуются спросом исключительно у стариков. Молодежь их не покупает. Предприниматель не исключает возможности того, что компании придется пересматривать составы. К примеру, масло может быть заменено на маргарин. Порядка 1/3 молодых европейцев не употребляют в пищу натуральное молоко. Они отдают предпочтение растительным аналогам.

Кривенко подчеркнул, что эксперимент в Нидерландах обошелся ритейлеру дешевле услуг западных консультантов по исследованию рынка. Компания потратила на открытие трех магазинов полмиллиона долларов.