На турникетах московской подземки установили видеокамеры

Технологии >> 11.04.2019

Столичный метрополитен запустил тестирование системы биометрической идентификации. В настоящий момент пассажиры метро распознаются в целях обеспечения общественной безопасности. В перспективе систему биометрической идентификации можно будет использовать для оплаты проезда.
 
Средства видеофиксации с новой функциональностью уже успели смонтировать на турникетах «Октябрьского Поля». В пресс-службе метрополитена факт установки на турникетах «Октябрьского Поля» дополнительных видеокамер подтвердили. Комментировать эту инициативу представитель пресс-службы не стал, отметив при этом, что камеры были смонтированы в рамках запущенного в Москве в прошлом году пилота по идентификации граждан.
 
Участниками пилота являются несколько ведущих российских компаний. Камеры на «Октябрьском поле» были утановлены специалистами VisionLabs. Руководитель VisionLabs А. Ханин подтвердил, что на станции тестируется система биометрической идентификации.
 
Компания VisionLabs представлена на российском рынке с 2012 г. Она специализируется на разработке решений в сфере робототехники, анализа данных и компьютерного зрения.
 
Отметим, что аналогичный турникет специалисты VisionLabs установили в штаб-квартире Сбербанка. Он является частью пропускной системы кредитной организации.