В вагонах метро появятся камеры с функцией идентификации лиц

Технологии >> 22.07.2020

В 25% вагонов столичной подземки будут смонтированы камеры, способные идентифицировать пассажиров по лицам. Из тендерной документации следует, что закупка видеокамер и специального софта обойдется мэрии Москвы в 1,4 млрд руб. Об этом пишет «Русская служба BBC».

Тендер на поставку камер и специализированного ПО был объявлен городскими властями 9 июля. В соответствии с условиями конкурса исполнитель должен оборудовать 1 500 вагонов камерами, способными сортировать и идентифицировать лица пассажиров. В каждом вагоне будет установлено по восемь видеокамер. Информация о типе камер, которые будут установлены в эксплуатационном парке метрополитена, не раскрывается. Объем парка составляет 6 000 вагонов. Таким образом, камеры будут установлены в 1/4 парка.

Камеры с функцией идентификации позволят автоматически определять возраст, пол, социальный статус, уровень дохода и телефонные номера пассажиров.

Внедрение камер с функцией идентификации на московских улицах было начато мэрией в январе текущего года. Столичный градоначальник С. Собянин тогда отмечал, что к началу осени аналогичная система будет развернута в московском метрополитене.