Мэрия модернизирует систему идентификации лиц

Технологии >> 02.09.2021

Московские власти намерены доработать систему идентификации лиц, которая используется полицейскими. На эти цели будет потрачено 130 млн руб. Исполнитель госконтракта еще не определен.

После модернизации системы полицейские смогут использовать ее не только для розыска преступников, но и для вычисления маршрутов передвижения их сообщников. Эксперты предупреждают, что в поле зрения нейросети могут оказаться обычные граждане, чьи персональные данные позже могут оказаться в сети.

Тендер на модернизацию системы идентификации на 130 млн руб. был объявлен ДИТ. Победитель конкурса должен взять на себя модернизацию ПАРСИВ. Правоохранители используют это IT-решение для подключения к общегородской системе идентификации лиц. Подрядчик будет выбран руководством департамента 1 октября. Выигранный контракт он будет обязан выполнить за 55 дней.

В ПАРСИВ будут добавлены новые фильтры, позволяющие искать людей по таким критериям, как расовая принадлежность, возраст, пол, наличие головного убора, маски, бороды и очков. Исполнитель будет обязан разработать мобильное приложение. Сотрудники полиции будут использовать его для подключения к системе идентификации с помощью планшетных ПК и смартфонов.