«Почте России» не удалось закупить комплектующие из-за санкций

Технологии >> 08.05.2022

«Почта России» решила создать автоматизированные рабочие места. С этой целью был объявлен тендер на поставку твердотельных накопителей и ОЗУ-модулей. Сумма разыгрываемого контракта составляла 486,8 млн руб. Выигравшая тендер компания отказала федеральному почтовому оператору в поставках комплектующих. Занявшая второе место компания последовала примеру победителя конкурса.

Тендер на поставку 45 600 ОЗУ-модулей и 75 300 твердотельных накопителей был объявлен государственной компанией в конце минувшего года. Предполагалось, что комплектующие будут поставлены победителем тендера в почтовые отделения в разных регионах РФ.

Участие в конкурсе принимали 13 компаний. Выиграть его удалось компании «Интехпро», которая была учреждена в 2020 году. Вторую сточку занял ярославский поставщик комплектующих «Скай ай ти». Обе компании отказались от заключения с «Почтой России» контрактов на поставку твердотельной памяти и ОЗУ-модулей. Назвать причину отказа их представители не пожелали. По всей видимости, всему виной введенные западными государствами «сокрушительные санкции».