Microsoft отказала МГТУ им. Баумана в поставках софта

Технологии >> 10.12.2020

«Софтлайн», являющаяся дистрибьютором Microsoft, отказала МГТУ им. Баумана в поставках ПО из-за новых американских санкций. Об этом пишут «Ведомости».

В письме «Софтлайна» отмечается, что новые санкции касаются американских технологий. Позиция Вашингтона сводится к тому, что в военных целях они использоваться не должны. Минувшим летом Microsoft запретила работающим в Венесуэле, КНР и РФ дистрибьюторам участвовать в конкурсах, которые проводятся «военными конечными пользователями».

Несколько факультетов МГТУ занимаются подготовкой специалистов по ракетно-космическим комплексам. В свое время Бауманку окончили П. Сухой, А. Туполев, С. Королев и другие великие конструкторы. Американцы рассматривают МГТУ в качестве полигона для подготовки оружия.

В вузе по этому поводу отметили, что американский софт приобретается для обучения студентов. Считать его продукцией двойного назначения нельзя, поскольку в МГТУ учатся студенты из-за рубежа. Лицензия на программные продукты Microsoft была приобретена вузом в 2018 году. Ее срок окончится только в 2021 году. Большинство программ, которые используются студентами при осуществлении инженерных расчетов, работают только на Windows.