Ограничивающие меры ВУЗов Чехии против студентов из России и Белоруссии

Торговля >> 26.07.2022

Чешским правительством с мая 2022 года поэтапно вводятся ограничения против студентов из РФ и РБ в связи с последними событиями в мире. Все ограничительные мероприятия будут действовать до тех пор, пока Российская Федерация не прекратит военные действия на территории Украины. Техническим университетом в городе Брно (VUT) и Чешским техническим университетом в городе Праге (?VUT) были определены списки «небезопасных или критических» специальностей, которые станут вначале учебного года недоступными. Финансово аналитические органы управления Чехии утвердили данные списки «небезопасных» профессий.

Доступное и недоступное образование для российских и белорусских студентов в 2022-2023 учебном году

Ограничительные мероприятия коснулись почти всех специальностей, даже тех, которые не пользовались популярностью и востребованностью. Весь образовательный процесс в Чехии в 2022-2023 учебном году можно разделить на 2 формы:

  1. «Доступное». Единственное образовательное направление, которое не затронули ограничительные чешские санкции – это образование по гуманитарным направлениям. Студенты обучающиеся по данным специальностям или только поступающие могут обучаться и дальше без каких-либо изменений.
  2. «Небезопасное» (критическое). К «небезопасным» профессиям отнесли все технические специальности, так как этим они помогают осуществлять «техническую помощь» другим странам, что в будущем будет угрожать миру и спокойствию.

К направлениям, несущим угрозу, отнесли следующие специальности: физику, химические науки, био- и нанотехнологии, информационные технологии, инженерные науки, работу с металлами, электротехнику, энергетику и ядерные технологии. Итак, большинство специальностей для поступающих абитуриентов оказались закрытыми, исключение составляют гуманитарные дисциплины.

Ограничительные мероприятия для обучающихся русских и белорусских студентов в Чехии

Ограничения для студентов из РФ и РБ коснулись многих обучающихся русских и белорусских студентов, которые заканчивают обучение по «небезопасным» профессиям. Министерство образования рекомендует университетам предложить студентам несколько вариантов решения проблемы:

  • приостановить обучение по программе на неопределенный срок, что автоматически отменяет визу или ВНЖ;
  • перевестись на гуманитарную специальность.

Кроме того, министерство рекомендует сократить до 15 студентов из РФ и РБ на один университет. Сохранять место будут первым делом студентам выпускникам, которые имеют отличную успеваемость, а также политическим беженцам. Для беженцев, которым требуется убежище, в Чехии создали штаб по кризисным ситуациям. Их деятельность направлена на решение проблем с визами для эмигрирующих студентов.

Таким образом, в Чехии приняты ограничительные мероприятия к русским и белорусским студентам, которые будут действовать до окончания военных действий на территории Украины. Многие студенты вынуждены вернуться в Россию, где им предоставляется возможность продолжить или закончить обучение по выбранной специальности.