Преимущества и недостатки жизни в Чехии

Бизнес >> 14.08.2022

Чехия – одна из стран, которая входит в ТОП наиболее популярных среди русскоговорящих людей. В это государство перебираются не только студенты, но и простые граждане. Жизнь в Чехии имеет свои плюсы, минусы. С ними стоит ознакомиться до переезда.

ТОП преимуществ

Популярность Чехии обусловлена несколькими причинами:

  1. Индекс глобальной конкурентоспособности довольно высокий (на данный момент 32 место). Поэтому здесь постоянно требуются специалисты из различных сфер. И они получают достойную заработную оплату.
  2. Безопасность. В Чехии уровень агрессии и насилия значительно ниже, чем во многих других государствах. Здесь с комфортом смогут проживать семейные пары, студенты, одинокие люди.
  3. Отличная экология. Хотя в Чехии есть большое количество автомобилей, она является наиболее экологически чистой. Обусловлено это тем, что промышленные предприятия располагаются в восточной стороне. Поэтому вредные вещества не распространяются по всему государству. Кроме того, простые граждане сортируют мусор, а также поддерживают окружающую среду в чистоте.
  4. Высокие медицинские стандарты. Перед тем как врачи и другой медицинский персонал будут приняты на работу, они проходят тестирование, оценку. Методики и оборудование, которое используется для диагностики и для лечения, являются инновационными и многофункциональными.
  5. Возможность получения бесплатного образования. Не только местные граждане, но и иностранные абитуриенты могут обучаться бесплатно. Для этого нужно сдать экзамен на знание чешского языка.
  6. Относительно небольшие расходы. Несмотря на то, что цены практически не отличаются во многих европейских и постсоветских странах, уровень жизни существенно отличается.

Есть ли минусы?

Хотя жизнь в Чехии имеет немало преимуществ, есть и некоторые недостатки:

  1. На протяжении длительного времени Чехия старается избавиться от бюрократии. Но пока результаты не очень хорошие. Поэтому очень важно правильно собирать документы, своевременно их подавать.
  2. В Чехии довольно сложно предугадать, какая именно погода будет в тот либо иной момент. Из-за этого возникают сложности с подготовкой гардероба.
  3. Мобильная связь, интернет в Чехии стоит довольно дорого.

Чтобы правильно принять решение о том, стоит ли переезжать в Чехию или нет, следует изучить все преимущества, а также недостатки.