Руководство МГИМО рассчитывает возвратить в Москву иностранных студентов

Общество >> 17.01.2021

В МГИМО рассчитывают, что институту удастся вернуть в Москву иностранных студентов для продолжения обучения. По словам ректора института А. Торкунова, студенты забрасывают его просьбами оказать содействие в приезде в Москву. Академик подчеркнул, что в МГИМО учится почти 1,5 тыс. иностранных студентов.

Комментируя перспективы программ стажировок студентов МГИМО за рубежом в условиях пандемии, ректор отметил, что руководство вуза планировало массовый выезд российских студентов за границу и массированное участие в магистерских программах студентов из-за рубежа. Из-за пандемии эти планы оказались сорванными. В настоящий момент руководство МГИМО занято поиском баланса. Все магистратуры работают в дистанционном режиме.

В скором времени в МГИМО впервые в истории состоится удаленная защита кандидатской диссертации. В ней будут участвовать российский и британский ученые советы. По итогам защиты кандидат получит дипломы МГИМО и лондонского университета Reading.

По словам Торкунова, основная проблема с возращением студентов заключается в том, что в странах проживания они в основном прививаются вакциной Pfizer. В форме свидетельства эта вакцина в России пока не признана. Из-за этого студентам приходится сдавать ПЦР-тесты.