Биография Генри Тиграновича Сардаряна

Услуги >> 21.12.2021

Генри Тигранович Сардарян родился 29 сентября 1989 года. На данный момент является деканом Факультета управления и политики (ФУП) МГИМО, доктором политических наук, председателем Ученого совета ФУП, членом Ученого совета МГИМО.

Кроме того Генри Сардарян является представителем Российской Федерации в комитете Организации Объединенных Наций по государственному управлению, а также представляет интересы в Общественной палате РФ.

Можно сказать, что карьера Генри Сардаряна началась с его поступления в МГИМО МИД России в возрасте 15 лет. На протяжении учебы входил в десятку лучших студентов университета. Последний год обучения (2009-2010) уже работал в университете на должности специалиста по учебно-методической работе. В 20 лет, в 2010 году Генри окончил специалитет МГИМО по направлению «Государственное и муниципальное управление» и в этом же году поступил в аспирантуру (также МГИМО). Обучаясь в аспирантуре по специальности “Конституционное право”, Генри Тигранович начал преподавательскую деятельность на кафедре Правового обеспечения управленческой деятельности (в н.вр. - кафедра государственного управления). Преподавание - один из ключевых видов профессиональной деятельности Генри Сардаряна по настоящее время, сейчас он занимает должность доцента кафедры государственного управления.

После окончания аспирантуры молодой ученый защитил кандидатскую диссертацию на тему «Политические проблемы взаимоотношений регионов с центральной властью в Италии». Стал кандидатом политических наук по специальности «Политические институты, процессы и технологии».

За год до защиты кандидатской Генри Тигранович был назначен на должность заместителя Международного института Управления МГИМО.

Сразу после получения ученой степени кандидата наук, в 2015 году, Сардаряна пригласили в качестве профессора в итальянский университет в городе Мачерата.

Несколько ключевых век в последующем становлении ученого:

  • 2016-2017 гг - после реструктуризации в МГИМО, занимает должность исполняющего обязанности Факультета государственного управления.
  • 2017-2018 гг - после очередной волны изменений в структуре вуза становится исполняющим обязанности Факультета управления и политики.
  • С 2018 г по настоящее время - занимает должность декана Факультета управления и политики.
  • 2018 - избран профессором Академии военных наук.
  • В 2019 достигает следующего значимого шага в науке - защищает докторскую диссертацию по теме «Западно-христианские идейно-теоретические основы становления и развития республиканизма» и получает ученую степень доктора политических наук по специальности «Теория и философия политики, история и методология политической науки». С момента окончания специалитета МГИМО до получения доктора наук прошло всего 9 лет, что характеризует научно-исследовательские способности Генри Сардаряна как крайне выдающиеся. При этом дальнейшее профессиональное развитие ученого не остановилось на получении докторской степени, в последующем он достиг еще нескольких значимых постов и не останавливается в своем развитии и по настоящее время. Помимо непосредственно научной и преподавательской деятельности Генри Тигранович является активным представителем интересов России в социально-значимой сфере.
  • В 2020 году избран в состав комиссии по развитию высшего образования и науки, а также в состав координационного совета по международному сотрудничеству в Общественной палате Российской Федерации.
  • В том же 2020 году по представлению Министерства иностранных дел РФ и при поддержке Генерального секретаря ООН Антонио Гуттериша избран представителем РФ в экспертном комитете ООН по государственному управлению.
На данный момент декан ФУП МГИМО Генри Сардарян занимается преподавательской деятельностью в стенах альма-матер, а также в качестве приглашенного профессора в европейских университетах, участвует в заседаниях и круглых столах Общественной палаты, где активно отстаивает интересы нашей страны в области образования и международной политики, выступает на сессиях ООН, также представляя интересы России. Кроме того активно участвует в студенческих мероприятиях Факультета.

Ученый имеет множество публикаций своих научных изысканий, это и статьи в российских и зарубежных журналах, и несколько монографий, и учебные пособия для студентов. Некоторые вопросы, поднятые Генри Сардаряном вызывают широкий общественный резонанс. Например, его недавнее мнение на счет влияния Запада на науко-метрическую систему оценки эффективности российских вузов подробно освещено в СМИ.

Подробнее о достижениях, значимых событиях и компромате на Генри Сардаряна можно почитать здесь.