Мэрия заплатила Microsoft более 25 млн руб. за программные продукты для московских школ

Общество >> 17.01.2022

ДИТ осуществил госзакупку программных продуктов для московских образовательных учреждений. В роли поставщика софта выступит корпорация Microsoft. Российские разработчики обвинили департамент в нарушении действующего законодательства. На российском рынке представлены аналоги закупленного ПО. Департамент был обязан приобрести именно их.

Тендер на поставку программных продуктов Microsoft выиграла компания «Софтлайн Трейд» из группы Sofline. В соответствии с условиями контракта она возьмет на себя подключение московских школ Microsofy Azure и Office 365. По мнению отечественных разработчиков, власти Москвы допустили грубое нарушение. Правительство стремиться к переводу всех государственных структур на использование российского ПО. Между тем московский департамент приобретает софт у североамериканской корпорации.

Позиция ДИТ сводится к тому, что программные продукты Microsoft позволят расширить технологические возможность московских школ. По словам А. Смирнова из отраслевого объединения «Отечественный софт», программные продукты были закуплены департаментом для образовательных учреждений. В каком-то специальном софте они не нуждаются.

Руководитель разработчика «МойОфис» Д. Комиссаров по этому поводу отметил, что перевести учебные заведения на использование отечественного ПО непросто, поскольку долгое время российская образовательная система была ориентирована на иностранные продукты.