Как выбрать сейф для хранения оружия?

Политика >> 21.01.2020

Популярностью у охотников пользуется как гладкоствольное, так и нарезное оружие – ружье или карабин. Безопасное хранение любого огнестрельного оружия в доме (пистолет, автомат, охотничье ружье, спортивное, боевое или травматическое оружие) регламентируется служебной инструкцией МВД России к приказу №288 от 1998 года, призванной обеспечить безопасность хранения и сохранность оружия, и исключить несанкционированный доступ к ружью. Поэтому сейф для оружия должен иметь замок и должен быть сделан из высокопрочных огнеупорных материалов. Госконтроль за условиями хранения осуществляет Росгвардия.

Какой нужен сейф для хранения оружия

Требования по хранению оружия, предъявляемые к гражданских лицам, очень размыты. Основное требование звучит так: оружие должно содержаться сейфе или стальном шкафу под замком. Эксплуатируемая модель сейфа может быть любая. Законы не препятствуют гражданам РФ самим обеспечивать безопасность огнестрельного оружия. Это может быть дополнительный замок или увеличенная толщина стенок сейфа.

Как выбрать

  1. Практика показала, что оптимальная толщина стенок шкафа – 2-3 мм, толщина дверцы – до 5 мм. Высота сейфа – 1,5 и более метров, вес - от 30 кг. Если есть возможность, лучше приобрести устойчивый к взлому сейф с многослойными стенками-сэндвичами из композитных заполнителей;
  2. Узкий и высокий шкаф – конструкция неустойчивая, поэтому рекомендуются настенные модели, которые можно дополнительно крепить к стене;
  3. Юрлицам хранить оружие требуется в сейфах с толщиной стенок ? 2 мм, хранить патроны и порох в отдельных секциях с толщиной стенок ? 3 мм. Любой патрон – это взрывоопасный предмет, поэтому хранение боеприпасов предусматривает отдельные секции или ящики - трейзеры;
  4. Замок может быть ключевым – навесным или врезным. Но, если ваше жилье – это не дом холостяка, то для защиты от детей лучше установить кодирующийся электронный замок.

Виды замков для оружейных сейфов

  1. Механические замки с ключами – решение простое, но не всегда надежное. Ключи можно потерять, злоумышленник может сделать дубликаты или подобрать другой ключ, может сломаться сам замок или ключ;
  2. Электронные замки – современное решение, хоть и более дорогостоящее;
  3. Ригельные замки могут быть ключевыми и электронными. Ригель – выдвигающийся запорный механизм, и, чем больше ригелей, тем замок надежнее. Особенно, если ригели установлены не на одной стороне дверцы, а на всех.

Сколько стоит сейф

По состоянию на конец 2019 года средняя стоимость оружейного сейфа для одной огнестрельной единицы колеблется в пределах 1500-10000 рублей. Такой разброс цен обусловлен сложностью и надежностью конструкции сейфа и замка, способом крепления, уровнем пожарной безопасности, устойчивости к взлому, и т.д. Самые дешевые – пистолетные ящики, самые дорогие – настенные сейфы с кодовым замком.

Сейфы, шкафы и ящики для безопасного хранения двух и более огнестрельных единиц стоят на порядок дороже, так как конструкция усложняется дополнительными секциями, увеличением габаритов шкафа, добавляются трейзеры для отдельного хранения патронов разных калибров.

Популярные модели сейфов - Format, Safewood, Valberg, Aiko Беркут, Охотник, Technomax. Ознакомиться со всем ассортиментом можно на сайте.

Заключение

Нарушение правил хранения гладкоствольного или нарезного оружия предусматривает административное наказание - штраф до 2000 рублей или изъятие охотничьей лицензии на срок до двух лет (ст. 20.8 (ч.4) КоАП РФ). Смерть человека, наступившая в результате небрежного хранения оружия, влечет за собой уголовное наказание – лишение свободы согласно ст. 224 УК РФ.