«Почта России» начнет устанавливать в многоэтажках постаматы

Услуги >> 31.05.2021

«Почта России» планирует начать устанавливать в многоэтажных домах «автоматизированные почтовые терминалы». Это позволит жильцам многоэтажек получать не только письма, но и почтовые отправления. Постаматы упоминаются в стратегии развития федерального почтового оператора.

По словам руководителя госкомпании М. Акимова, в многоэтажных домах будут устанавливаться мини-постаматы с функцией почтового ящика. Акимов подчеркнул, что пилот по установке мини-постаматов будет запущен «Почтой России» до конца текущего года.

Акимов отметил, что при доставке посылок курьером он должен явиться к получателю в определенное время. В противном случае дома получателя он не застанет. Эксперты прогнозируют удорожание курьерского труда. По их мнению, будущее за бесконтактной доставкой.

В конце зимы «Почта России» запустила в партнерстве со «Сколково» вторую по счету акселерационную программу. Для участия в ней было отобрано девять стартапов, включая «Постамат Sigfbox». Этот аппарат способен функционировать автономно. Подключение к интернету и бытовой сети ему не требуется. Таким образом, он может быть установлен в любом месте.