«Почте России» не удалось приобрести постаматы из-за отсутствия поставщиков

Услуги >> 10.09.2020

10 августа руководство «Почты России» объявило тендер на поставку постаматов. Сумма контракта составляет 1,49 млрд руб. Конкурс не состоялся. Поставщики постаматов не подали на участие в нем ни одной заявки. Об этом свидетельствуют данные, размещенные на сайте госзакупок.

Почтовый оператор планировал приобрести 5 тыс. постаматов. Их установка должна была начаться в этом году. По данным «Коммерсанта», постаматы будут устанавливаться госкомпанией в магазинах «Дикси» и «Магнит».

По словам рыночных игроков, в условиях тендера «Почты России» были прописаны амбициозные сроки исполнения госконтракта. Поставщиков постаматов они не устроили.

Из тендерной документации следует, что первая партия из 1 000 постаматов должна быть поставлена победителем тендера на протяжении месяца. К столь сжатому сроку рыночные игроки оказались не готовы. По словам руководителя PickPoint Н. Романовой, в России нет ни одного производителя постаматов, способного уложиться в отведенные федеральным почтовым оператором сроки. Что касается предложенной «Почтой России» цены, то она является адекватной.