«Сберлогистика» планирует вложить 1,3 млрд рублей в установку постаматов в отделениях Сбербанка

Услуги >> 26.05.2020

Компания «Сберлогистика» рассчитывает выбиться в лидеры российского рынка постаматов. С этой целью она вложит 1,3 млрд рублей в установку постаматов в банковских отделениях. В течение года собственная сеть «Сберлогистики» будет увеличена до 10 000 постаматов. Компания планирует установить их в банковских отделениях, работающих в 800 российских городах.

Помимо собственных постаматов, «Сберлогистика» будет устанавливать постаматы ритейлера «Дикси». Об этом партнеры договорились осенью прошлого года. В общей сложности до конца текущего года будет установлено 2 000 постаматов «Дикси». В январе юристы «Сберлогистики» подали заявление на получение патента на постамат. Стоимость его разработки компанией не раскрывается.

Ф. Вирин из Data Insight подсчитал, что производство одного постамата будет обходиться «Сберлогистике» в 130 000 руб. Следовательно, только в производство одного оборудования компании необходимо будет инвестировать 1,3 млрд рублей.

Аналитики прогнозируют, что после отмены карантина рынок постаматов начнет уверенно расти. Основным конкурентом «Сберлогистики» на российском рынке постаматов будет выступать онлайн-ритейлер Ozon. По истечении 5-6 лет в Российской Федерации будет насчитываться порядка 100 тыс. постаматов.