«Почта России» может получить нового руководителя

Услуги >> 20.10.2022

Новым руководителем «Почты России» может стать М. Волков, занимающий пост главы «Национальной лотереи». По данным «Коммерсанта», необходимость замены М. Акимова объясняется неудовлетворительными финансовыми результатами госкомпании. Правительство М. Мишустина они не устраивают.

Источники издания утверждают, что работать в контуре «Почты России» Акимов после отставки с поста руководителя не будет. В госкомпании общаться на тему кадровых перестановок отказались, подчеркнув при этом, что к смене гендиректора «Почта России» не готовится.

Акимов возглавил федерального почтового оператора в 2020 году. Ранее «Почтой России» управлял Н. Подгузов. В правительстве Д. Медведева Акимов работал на посту вице-премьера, на котором отвечал за транспорт и связь. В правительстве М. Мишустина места чиновнику не нашлось.

В конце весны прошлого года топ-менеджер представил новую стратегию развития госкомпании до конца десятилетия. Согласно документу к 2025 году сроки доставки посылок должны сократиться до двух дней. Акимов планировал ежегодно увеличивать зарплату сотрудников на 8%. По итогам первой половины текущего года убыток почтового оператора составил 19,5 млрд руб. Годом ранее он был в шесть раз меньше.