Подгузову предложили стать заместителем Акимова

Услуги >> 30.01.2020

М. Акимов предложил экс-руководителю «Почты России» Н. Подгузову должность своего заместителя. В «Почте России» эту информацию комментировать отказываются.

Формально Акимов должность руководителя федерального почтового оператора еще не занял. Дело в том, что глава совдира не может одновременно занимать пост гендиректора. Таким образом, директивы Росимущества для назначения Акимова будет недостаточно. Сначала правительство должно издать распоряжение о переизбрании членов совдира.

Покуда это распоряжение не утверждено, претендовать на пост Подгузова Акимов не может. Вероятнее всего, что все документы будут подписаны одним днем, после чего обновленный состав совдира назначит Акимова руководителем «Почты России».

Предложение занять пост главы почтового оператора бывшему вице-премьеру поступило на минувшей неделе. Отказываться от предложенной должности чиновник не стал.

Подгузов руководит госкомпанией с 2017 года. Ранее он работал в Минэкономразвития и аппарате правительства. До прихода Подгузова в «Почту России» ей руководил Д. Страшнов. Летом 2017 года ему было отказано в продлении контракта. Ходили слухи, что уход Страшнова был связан со скандалом о необоснованном начислении премии в 82 млн рублей. Топ-менеджер утверждал, что выплаченные ему бонусы согласовало «профильное руководство».