57% жителей Москвы с неодобрением относятся к идентификации лиц в метрополитене

Общество >> 01.03.2021

Больше половины москвичей (57%) отрицательно относятся к использованию на станциях метрополитена системы идентификации лиц. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного сотрудниками SuperJob.

О положительном отношении к системе идентификации лиц заявили 43% участников опроса. По мнению 57% жителей Москвы, идентификация пассажиров подземки нарушает их право на конфиденциальность частной жизни. Сторонники использования в метро системы идентификации лиц полагают, что она помогает в поимке преступников. Кроме этого, система идентификации лиц позволяет обеспечивать общественную безопасность.

Опрос был проведен на минувшей неделе. Его участниками стали 1,6 тыс. жителей Москвы из числа экономически активного населения.

Ранее журналисты «Коммерсанта» сообщили, что власти Москвы намерены израсходовать 932 млн руб. на приобретение 316 мультимедийных дисплеев с функцией идентификации лиц. По данным издания, они будут установлены на 85 станциях подземки. В соответствии с техническим заданием вмонтированные в мультимедийный экраны видеокамеры должны уметь отслеживать праздношатающихся горожан.