Оплата лицом стала доступна на всех станциях метрополитена

Услуги >> 15.10.2021

С сегодняшнего дня оплатить проезд на любой станции столичной подземки можно будет с помощью снимка лица. О полноценном запуске в Москве системы FacePay сообщил С. Собянин.

Для оплаты проезда посредством селфи необходимо установить на смартфон апплет «Метро Москвы». После загрузки фотоснимка пользователю будет предложено привязать к своему аккаунту банковскую карту. После идентификации пассажира «умной» камеры стоимость проезда будет списана с его карточного счета в автоматическом режиме.

В краткосрочной перспективе технология FacePay будет внедрена на МЦК, МЦД и в наземном транспорте Москвы. Монтаж «умных» камер в метрополитене начался два года назад. В рамках запущенного мэрией пилота они были установлены на станции «Октябрьское поле».

По данным РБК, партнером мэрии Москвы по проекту является российский стартап VisionLabs. Его руководитель А. Ханин эту информацию подтвердил.

Жителям Москвы следует иметь в виду, что во время оплаты проезда посредством селфи снимок их лица будет сверяться с базой данных правоохранительных органов. За полтора года в Москве с помощью «умных» камер было задержано 900 чел., которые находились в розыске.