«Московский транспорт» можно будет использовать для биометрической идентификации

Технологии >> 10.08.2021

В апплете «Московский транспорт» будет запущена функция идентификации по лицу. Благодаря этому жители столицы смогут оплачивать проезд с помощью селфи. Контракт на 329 млн руб. выиграла коммерческая структура «Интеллектуальные социальные системы» предпринимателя Д. Коха, ранее работавшего куратором проектов Росмолодежи.

Из тендерной документации следует, что победитель конкурса должен интегрировать в «Московский транспорт» систему идентификации пассажиров по лицу. Это приложение используется жителями Москвы для вызова такси, аренды велосипеда или самоката, навигации и пр. Для формирования биометрического слепка лица пользователю будет достаточно загрузить свой фотоснимок, после чего синхронизировать с ним платежную карту.

В ЦОДД по этому поводу отметили, что благодаря запуску новой функции жители Москвы смогут бесконтактно платить за проезд. Ранее руководство метрополитена запустило эксперимент, в рамках которого 1 тыс. пассажиров оплачивают проезд с помощью селфи. Для привязки фотоснимка к банковской карте участники эксперимента используют апплет «Метро Москвы».