В Шереметьево начнут идентифицировать пассажиров по лицу

Услуги >> 28.04.2021

В начале осени в Шереметьево будет запущен эксперимент, в рамках которого пассажиры будут идентифицироваться по лицу. За счет этого затрачиваемое на посадку время сократится. Кроме этого, число контактов между людьми в условиях эпидемии уменьшится. Для внедрения лицевой идентификации потребуется внесение изменений в авиационные правила.

В Минцифры по этому поводу отметили, что идентификация по лицу будет запущена на внутреннем авиарейсе «Аэрофлота». Пассажиры будут идентифицироваться на основе данных из ЕБС. Использование биометрии для прохождения контроля в аэропорту будет добровольным.

Система биометрической идентификации будет смонтирована в зоне предполетного досмотра, на входе в которую пассажиры предъявляют паспорта и посадочные талоны. На первых порах в пилоте будет участвовать только «Аэрофлот». В перспективе к проекту смогут присоединиться другие авиаперевозчики.

По словам представителя «Аэрофлота» М. Демина, установленный на гейте биометрический турникет будет идентифицировать пассажиров за доли секунды. Показывать паспорт и талон им не придется.