В Шереметьево начнут идентифицировать пассажиров по лицу
В начале осени в Шереметьево будет запущен эксперимент, в рамках которого пассажиры будут идентифицироваться по лицу. За счет этого затрачиваемое на посадку время сократится. Кроме этого, число контактов между людьми в условиях эпидемии уменьшится. Для внедрения лицевой идентификации потребуется внесение изменений в авиационные правила.
В Минцифры по этому поводу отметили, что идентификация по лицу будет запущена на внутреннем авиарейсе «Аэрофлота». Пассажиры будут идентифицироваться на основе данных из ЕБС. Использование биометрии для прохождения контроля в аэропорту будет добровольным.
Система биометрической идентификации будет смонтирована в зоне предполетного досмотра, на входе в которую пассажиры предъявляют паспорта и посадочные талоны. На первых порах в пилоте будет участвовать только «Аэрофлот». В перспективе к проекту смогут присоединиться другие авиаперевозчики.
По словам представителя «Аэрофлота» М. Демина, установленный на гейте биометрический турникет будет идентифицировать пассажиров за доли секунды. Показывать паспорт и талон им не придется.
Рекомендуем по теме:
В России закрылась четверть цветочных магазинов в крупных городах
«Яндекс» возобновляет работу на рынке наружной рекламы
«Самокат» отчитался о росте оборота на 12%
В Москве возник острый дефицит жилых особняков
«Мегамаркет» начал торговать подержанными товарами
Изменение условий ипотеки спровоцировало рост спроса на новостройки на 66%
Правительство отказалось предоставить «Самолету» запрошенные 50 млрд руб.





