ВТБ вызвался протестировать биометрическую идентификацию клиентов

Финансы >> 09.07.2020

Руководство ВТБ дало согласие на тестирование биометрической идентификации клиентов. Она будет использоваться банком вместо push-сообщений, SMS и т. д. Другие рыночные игроки присоединяться к участию в эксперименте не торопятся. По словам экспертов, биометрическая идентификация является скорее имиджевым проектом. Спрос на эту услугу со стороны клиентов банковских учреждений неочевиден.

Пилот по использованию биометрической идентификации будет запущен банком в в июле—августе. Личность клиентов будет подтверждаться на основании данных из ЕБС. В перспективе новый механизм должен прийти на смену традиционным способам клиентской идентификации.

Стоит отметить, что после сдачи биометрических данных в ЕБС через один банк заново идентифицироваться в другом банке клиенту не придется. Для подтверждения личности достаточно воспользоваться компьютером, планшетом или смартфоном. Согласно данным Центробанка сбором данных для ЕБС в России занимаются 236 кредитных организаций.

Клиенты ВТБ смогут проходить биометрическую идентификацию через фирменное приложение банка. Кроме этого, биометрическая идентификация будет использоваться в банковских отделениях ВТБ. Личность посетителей будет определяться системой прямо на входе.