Клиенты недовольны переходом банков на push-уведомления

Услуги >> 01.07.2019

На фоне постоянно растущих тарифов мобильных операторов банки вынуждены отказываться от использования SMS-сообщений для информирования своих клиентов в пользу push-уведомлений. Опыт Альфа-банка показал, что информирование посредством push-уведомлений устраивает далеко не всех клиентов. В результате банкам приходится оставлять клиентам выбор между push-уведомлениями и обычными сообщениями. При этом кредитные организации не оставляют надежд убедить своих клиентов в очевидных преимуществах информирования посредством push-уведомлений.
 
По данным «Коммерсанта», спустя две недели после перехода на push-уведомления Альфа-банку пришлось вернуться к практике SMS-рассылок. В середине июня клиенты Альфа-банка начали массово жаловаться на принудительный перевод на push-уведомления. Дело в том, что в условиях отсутствия интернет-соединения такой способ информирования не позволяет просматривать историю платежей. Кроме этого, шансы на пропуск push-уведомления намного выше, чем SMS.
 
По словам представителя «Тинькофф банка», на протяжении последних нескольких лет стоимость SMS-сообщений для кредитных организаций возросла в десятки раз. Каждый год «Тинькофф банку» приходится тратить на SMS-информирование несколько миллиардов рублей. Только в прошлом году в отдельных случаях стоимость SMS-сообщений возросла на 400%.