Как проверить баланс карты

Экономика >> 18.03.2020

Проверка баланса карты – это быстрый и удобный способ узнать доступную для расходов сумму денежных средств. Различными банковскими учреждениями предложено множество вариантов его осуществления. Увидеть остаток дебетового или кредитного картсчёта можно как с непосредственным участием пластика в специальных терминалах обслуживания, так и с помощью различных приложений и сервисов.

В данной статье описаны наиболее распространенные способы проверки и указаны доступные варианты для держателей карт популярных финансово-кредитных организаций.

Общая информация

Говоря о том, как проверить баланс той или иной банковской карты, следует определить общие, характерные для большинства продуктов, способы их реализации. Список основных вариантов следующий:

  1. Сервис интернет-банкинга. Для контроля остатков по счёту держателю карты необходимо войти на официальный сайт банковского учреждения и открыть вкладку с онлайн-приложением. После прохождения авторизации, где требуется введение учетных данных в виде логина и пароля, клиент может зайти в соответствующий раздел и увидеть информацию о наличии доступных денежных средств. Неоспоримыми преимуществами такого способа является отсутствие дополнительных трат за пользование сервисом, а также возможность просмотра аналитики приходно-расходных операций.
  2. Мобильное приложение. Для проверки баланса таким способом потребуется предварительное скачивание и установка соответствующего ПО. Учетные данные обычно идентичны тем, которые используются для входа в интернет-банкинг. После успешного прохождения авторизации клиент может просматривать детальную информацию по картсчёту, имея мобильное устройство с доступом к интернету. Преимуществами является возможность проверки в любом месте и любое время. Недостатком же – наличие комиссии, предусмотренное некоторыми банками за пользование приложением.
  3. SMS-информирование. С таким способом доступно два варианта проверки. Первый - отправка держателем карты сообщения на установленный банком номер телефона, где, зачастую, указывается четыре последних цифры номера карты. Информация приходит в ответе на посланное SMS. Второй вариант – подключение услуги SMS-check. За дополнительную плату банк присылает клиенту сообщения с указанием сумм приходных и расходных операций (по факту их совершения) и предоставляет информацию об итоговом остатке денежных средств на карте.
  4. Телефонный звонок. Во всех банковских организациях предусмотрены горячие линии или службы клиентской поддержки. Их номера в обязательном порядке указываются на обороте пластиковых носителей. Проверка баланса карты доступна после прохождения клиентом идентификации по телефону. Для этого, в большинстве случаев, используются прописанные в заявке на оформление банковских продуктов кодовые слова.
  5. Банкоматы и терминалы самообслуживания. Получить информацию о наличии денежных средств на балансе можно предварительно вооружившись пластиковым носителем картсчёта и отправившись в места установленного банком оборудования. Для проверки потребуется не только сама карта, но и ПИН-код. Недостатком, помимо физических неудобств, является тот факт, что за проведение подобной операции в банкоматах, принадлежащих не банку-эмитенту и его партнерам, взимается дополнительная комиссия.

Способы проверки баланса карт, выпущенных наиболее распространенными российскими банками

Безусловно, не существует единого «волшебного номера» или комбинации, введя которую можно было бы узнать остаток средств на картах разных банков, к примеру, ВТБ, Сбербанка и Альфа-Банк. Поэтому целесообразно рассмотреть возможные варианты по отдельно взятым банковским учреждениям. Для обзора возьмем три вышеперечисленных организации, добавив к ним Тинькофф и ЮниКредит. Более подробная информация как проверить баланс карты Альфа-банк

Номера горячих линий:

Наименование банка

Номер телефона

Комбинация

Для Москвы, МО и других стран

Для других регионов

Альфа-Банк

+7 495 78-888-78

8 800 200-00-00

Голосовое меню

ВТБ

+7 495 777-24-24

8 800 100-24-24

Идентификация с оператором или голосовое меню

Сбербанк

+7 495 500-55-50

8-800-200-37-47

Голосовое меню

Тинькофф

+7 495 648-11-11

+7 495 645-59-19

8 800 555-77-78

8 800 755-10-10

Голосовое меню

ЮниКредит

8 800 700 10 20

Голосовое меню

Проверка баланса карты через смс:

Наименование банка

Номер телефона для отправки сообщения

Текст сообщения

Альфа-Банк

2265

«bal», «balance», «balans», «ostatok», «баланс» или «остаток»

ВТБ

Отправляется комбинация: *124*Клиентский логин*крайние 4 цифры карты для проверки баланса # и зеленая «трубка» Вызова. Логин присваивается отдельно.

Сбербанк

900

«BALANSХХХХ» (ХХХХ- четыре последние цифры номера карты, допускается написание слов «Баланс», «Остаток» и «Balance»).

Тинькофф

2273

«БалансХХХХ» (ХХХХ- четыре последние цифры номера карты).

ЮниКредит

+7 916 59-04-505

4626 – для московских абонентов МТС

«Cb(пробел)ключевое слово» (устанавливается клиентом в момент оформления карты)

Проверка баланса карты через сервис интернет-банкинга:

Наименование банка

Название интернет-банка

Альфа-Банк

«Альфа-Клик»

ВТБ

«ВТБ-Онлайн»

Сбербанк

«Сбербанк-Онлайн»

Тинькофф

«Тинькофф»

ЮниКредит

«EnterUniCredit»

Выполнение проверки остатка денежных средств с помощью мобильного приложения:

Наименование банка

Название приложения

Альфа-Банк

«Альфа-Клик»

ВТБ

«ВТБ-Онлайн»

Сбербанк

«Сбербанк-Онлайн»

Тинькофф

«Тинькофф»

ЮниКредит

Mobile.UniCredit

Подведем итоги: выполнить проверку баланса карты можно различными способами. Получить подобную информацию можно с помощью банкомата, терминала, смс-сообщения, телефонного звонка и использования мобильного или интернет-банкинга. В каждом банке предусмотрены собственные сервисы для управления счетами и различными продуктами. С ними легко контролировать расходы и получать выписки по приходно-расходным операциям, подключать дополнительные услуги и бонусные программы. Большей статей о проверке баланса карты на сайте cardoteka.ru.Горячие линии и банкоматы имеют более узкий функционал. Первые позволяют получать различного рода справочную информацию и проводить экстренные блокировки карт, вторые же хороши для обналичивания средств и проведения платежей.