Отказ от SMS-сообщений позволит ВТБ сэкономить до конца года 1 млрд рублей

Услуги >> 16.11.2019

С завтрашнего дня ВТБ начнет переводить клиентов мобильного банка с SMS-сообщений на push-уведомления. До конца месяца банковская группа рассчитывает перевести на push-уведомления 300 тыс. клиентов, а в следующем месяце — всех остальных.
 
Отказ от SMS-сообщений даст возможность Внешторгбанку сэкономить до конца года порядка 1 млрд рублей. С начала года ВТБ потратил на обеспечение своей деятельности 50 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что минувшим летом от SMS-сообщений отказался Альфа-банк. Все клиенты кредитной организации были переведены на push-уведомления. Эта мера даст возможность банку сэкономить в этом году около 1 млрд рублей. В следующем году экономия составит 1,4 млрд рублей. Новый способ информирования пришелся по вкусу далеко не всем клиентам Альфа-банка, в связи с чем они начали жаловаться. Их не устраивает тот факт, что смартфон не сохраняет push-уведомления.
 
Внешторгбанк намерен учесть ошибки конкурента. Push-уведомления будут сохраняться в хранилище. Зарплатные клиенты при желании смогут по-прежнему получать бесплатные SMS-сообщения.