Шереметьево начнет идентифицировать пассажиров по лицу

Услуги >> 01.08.2022

Правительство намерено утвердить постановление о проведении в Шереметьево эксперимента. Для допуска пассажиров воздушных судов в пункты предполетного досмотра и на борт в московском аэропорту будут использоваться данные ЕБС. Постановление было разработано специалистами Минцифры. С его текстом можно ознакомиться на портале НПА.

Стоит отметить, что участвовать в запущенном в Шереметьево эксперименте будут только клиенты авиакомпании «Аэрофлот». Биометрическая идентификация пассажиров с помощью данных ЕБС будет осуществляться лишь на внутренних авиарейсах. Эксперимент в Шереметьево начнется 1 сентября. Он будет продолжаться до 1 октября следующего года. Пассажиры будут распознаваться с помощью лицевой идентификации.

Эксперимент в московском аэропорту позволит собрать эмпирический материал для подготовки рекомендаций для полномасштабного внедрения в российских аэропортах биометрических сервисов. В проекте будут участвовать сотрудники ФСБ, МВД, Минтранса и др.

Не так давно стало известно, что собираемые банками биометрические данные не подходят для ЕБС. Критериям государственной системы отвечают лишь 10-30% биометрических образцов.