Пассажиров в аэропортах начнут досматривать вручную

Услуги >> 16.05.2022

Руководство ассоциации «Аэропорт», членами которой являются более 100 российских аэровокзалов, попросило Минтранс дать добро на использование для досмотра пассажиров иностранного оборудования, срок эксплуатации которого истек. В противном случае в аэропортах начнут образовываться очереди, поскольку пассажиров придется досматривать вручную. Об этом говорится в письме на имя главы Минтранса В. Савельева.

В документе подчеркивается, что срок эксплуатации оборудования для досмотра составляет 10 лет. Во многих воздушных гаванях России он походит к концу. В 90% российских аэропортов используется иностранное оборудование. Заменить его нельзя из-за действующих в отношении РФ ограничительных мер.

Таким образом, совсем скоро работающим в стране аэропортам придется перейти на визуальный и ручной досмотр пассажиров. Это приведет к образованию в зонах спецконтроля многочасовых очередей. На импортозамещение иностранного оборудования для досмотра и переоснащение российских аэропортов потребуется не менее пяти лет. Все это время пассажиры будут досматриваться вручную.