Руководитель «Аэрофлота» обвинил аэропорты в завышении цен на свои услуги

Услуги >> 03.12.2019

Руководитель «Аэрофлота» В. Савельев обратился в ФАС с просьбой провести мониторинг роста цен на авиатопливо и услуги аэропортов. Последние пытаются нарастить прибыль за счет завышения стоимости оказываемых авиаперевозчикам услуг. По словам Савельева, это может привести к убыткам перевозчиков и стагнации отрасли.
 
В письме на имя главы ведомства И. Артемьева руководитель «Аэрофлота» указал 17 российских аэропортов, работающих в регионах. В документе приводится сравнительная таблица цен на их услуги в прошлом и текущем году. В целом по стране рост цен на услуги аэропортов вписывается в уровень инфляции (4,7%). Вместе с тем в ижевском аэропорте тарифы обогнали инфляцию на 21%, а в кемеровском — на 5%.
 
В письме акцентируется внимание на том, что региональные аэропорты подняли цены на услуги, которые ФАС не регулируются. Среди прочего речь идет о буксировке, подаче трапа, уборке, выпуске воздушных судов и т. д. В Ижевске стоимость таких услуг увеличилась на 38%, в Новом Уренгое — на 25%, в Кемерово — на 70%, в Новокузнецке — на 56%, а в Уфе — на 34%. Наращивание региональными аэропортами прибыли в условиях отсутствия конкурентной среды негативно сказывается на доступности перелетов для россиян. Кроме этого, оно влечет за собой рост убытков авиаперевозчиков и стагнацию отрасли.