Глава «Аэрофлота» покидает компанию ради министерского портфеля

Услуги >> 10.11.2020

Накануне глава Минтранса Е. Дитрих был отправлен в отставку. Новым главой министерства станет руководитель «Аэрофлота» В. Савельев. В авиационной компании он проработал более десяти лет. Новым руководителем «Аэрофлота» может стать выходец из ВТБ М. Полубояринов, который занимает пост главы ГТЛК.

Пост руководителя «Аэрофлота» 66-летний Савельев занимал в течение 11 лет. До трудоустройства в авиакомпанию он работал в правительстве. Слухи о переходе Савельева в транспортное ведомство ходили в течение последних четырех лет. По словам опрошенных «Коммерсантом» экспертов, переход Савельева в Минтранс нельзя считать повышением.

Официально преемник Савельева не называется. На пост руководителя «Аэрофлота» претендуют несколько кандидатов. В частности, речь идет о главе Дептранса М. Ликсутове. По данным Forbes и РБК, самым вероятным кандидатом является руководитель ГТЛК М. Полубояринов. Ранее он уже работал в «Аэрофлоте» на посту финансового директора. Кроме этого, три года назад Полубояринов стал членом совдира авиаперевозчика.