Глава Почта Банка может быть отправлен в отставку

Финансы >> 02.10.2021

Д. Руденко, возглавляющий правление Почта Банка, может быть отправлен в отставку. По данным Reuters, на этой неделе банковская группа ВТБ выкупила у топ-менеджера две акции. По итогам сделки ВТБ стал собственником контрольного пакета.

Пост главы правления Лето Банка Руденко занял в 2012 году. В 2016 году на его базе был учрежден Почта Банк. Тогда же «Почта России» приобрела у банковской группы ВТБ 49,99-процентный пакет акций. Сумма инвестсделки составила 5,5 млрд руб. После продажи ВТБ двух акций Руденко группа лишилась операционного контроля над Почта Банком. Все это время ВТБ и федеральный почтовый оператор контролировали банковское учреждение на паритетных началах. Каждый акционер владел 50% -1 акция.

По данным «Ведомостей», сократить присутствие в капитале Почта Банка группу вынудили американские санкции. ВТБ был включен в список подсанкционных компаний в 2014 году.

В конце августа руководство ВТБ анонсировало выкуп двух акций у руководителя Почта Банка. Сделка была закрыта банковской группой в минувший четверг. По словам члена правления группы Д. Пьянова, санкционные риски снизились.