В капитал банка ГТЛК вошел неизвестный миноритарий

Финансы >> 19.01.2020

Росимущество продало с аукционных торгов 2,74-процентный пакет акций Национального резервного банка. Основным акционером этой кредитной организации является ГТЛК. Продать госпакет Росимущество безуспешно пыталось на протяжении последних двух лет. В ходе аукциона между Совкомбанком и ИП С. Ивановой разгорелась ожесточенная борьба. Иванова предложила за акции НРБ почти вдвое больше их стартовой стоимости.

НРБ работает на российском рынке с 1994 года. В рейтинге российских кредитных организаций он располагается на 171-й строчке. Основным акционером НРБ является ГТЛК, которой принадлежит 78,2% акций. До декабря прошлого года банк контролировался предпринимателем А. Лебедевым. Собственником ГТЛК является государство. Компания занимается лизингом автотехники, авиационной и железнодорожной техники.

Эксперты склоняются к мысли, что Иванова действовала в интересах основного акционера банка. Дело в том, что Совкомбанк для ГТЛК неудобен в качестве миноритарного держателя. Любой акционер вправе потребовать предоставление доступа к внутренней информации кредитной организации. Вероятнее всего, что Иванова является промежуточным владельцем пакета. Впоследствии она переуступит его заинтересованным лицам.