Суд усомнился в законности торгов АСВ по продаже «Пойдем!»

Финансы >> 13.02.2019

Верховный суд впервые в истории подверг сомнению законность торгов, организованных АСВ. Имеется в виду отчуждение 100-процентного пакета акций кредитной организации «Пойдем» в пользу Совкомбанка. Суд поручил проверить законность проведенных агентством аукционных торгов. По мнению экспертов, по итогам проверки итоги аукциона, вероятнее всего, будут отменены.
 
Собственником 100% акций «Пойдем!» являлся Пробизнесбанк, лицензия которого была отозвана регулятором в 2015 году. Аукцион был проведен агентством в закрытой форме. В результате стоимость выставленного на торги лота сократилась в два раза. Единственным участником торгов являлся Совкомбанк, который и был признан их победителем. Купив 100% акций «Пойдем!», банк перепродал 75-процентный пакет топ-менеджерам «Российского капитала», который на тот момент контролировался АСВ. Таким образом, имела место «косвенная заинтересованность» агентства.
 
В Совкомбанке никаких проблем в связи с вынесенным Верховным судом решением не видят. По словам представителя банка, торги действительны. Следовательно, возвращение акций «Пойдем!» в конкурсную массу является маловероятным. К репутационным потерям вынесенное судом решение не приведет. Совкомбанк купил 100% акций «Пойдем!» на аукционных торгах, предложив за них лучшую цену — заключил представитель кредитной организации.