Китайцы смогут купить АТБ лишь со второй попытки

Финансы >> 06.02.2019

Участие зарубежных инвесторов в аукционе по отчуждению Азиатско-Тихоокеанского банка под вопросом. Данная сделка должна быть одобрена китайским регулятором. Изначально на покупку актива претендовало харбинское банковское учреждение «Лунцзян», планировавшее приобрести актив в партнерстве с российской кредитной организацией «Солидарность». Согласовать сделку по покупке АТБ с регулятором китайский банк не успел. В результате ему пришлось отказаться от участия в торгах. Если торги не состоятся, то «Лунцзян» сможет стать участником второго тура аукциона.
 
У «Солидарности» недостает средств, чтобы закрыть сделку по покупке АТБ самостоятельно. Именно поэтому руководство российского банка предложило «Лунцзян» купить АТБ совместно в пропорции 75/25%. «Лунцзян» ранее работал с АТБ. Китайцы на предложение «Солидарности» согласились, однако из-за продолжительных по времени процедур согласования сделки с регулирующими органами КНР подготовиться к участию в аукционе они не успели.
 
На текущий момент основными претендентами на актив являются Совкомбанк и МКБ. Из-за невозможности проведения полноценного due diligence российские банки могут отказаться от сделки. Аукционные торги назначены на 14 марта. Если участником аукциона станет лишь один банк, то он будет признан несостоявшимся. В этом случае «Лунцзян» сможет стать участником второго тура аукционных торгов.