Центробанк отказался списывать задолженность санируемого АТБ

Финансы >> 26.08.2019

Субординированный кредитор впервые смог вернуть все деньги, которые были предоставлены санируемой кредитной организации. Имеется в виду Международная финансовая корпорация. Принадлежащие ей средства зависли в АТБ. Если бы Центробанк не вернул корпорации деньги, то в сделке по продаже АТБ могли возникнуть юридические риски.
 
На минувшей неделе руководство АТБ обнародовало отчетность за первое полугодие. Судя по документам, кредитной организации удалось заметно улучшить свое финансовое положение. По итогам первой половины года банк заработал 2,5 млрд рублей. Для сравнения: в первом полугодии минувшего года АТБ задекларировал 10 млрд рублей убытков.
 
В начале этого года банковское учреждение создало резервы объемом 1,4 млрд рублей под долг перед Международной финансовой корпорацией. По состоянию на начало прошлого месяца спор с корпорацией был урегулирован. В отчетности подчеркивается, что банковское учреждение исполнило обязательства перед МФК в полном объеме.
 
Санация АТБ была начата весной прошлого года. Руководство временной администрации решило списать субординированный заем в 30 млн USD, полученный от МФК в 2002 году. Предоставленные до 2014 года субординированные инструменты не подлежат списанию. В связи с этим юристы корпорации обратились с иском в Лондонский арбитраж.