ПСБ заподозрили в нарушении принципов раскрытия информации

Финансы >> 22.08.2019

ПСБ обнародовал отчетность за первую половину года, из которой следовало, что банк закупил рекордное количество золота. После журналистского запроса кредитная организация разместила на своем веб-ресурсе новый документ, в котором данные о закупках золота отсутствуют. По мнению экспертов, ПСБ допустил нарушение принципов раскрытия финансовой информации.
 
Отчетность за первое полугодие была опубликована банковским учреждением 20 августа. В документе отмечалось, что вложения ПСБ в драгметаллы возросли с 0,8 до 23,9 млрд рублей. Журналисты подсчитали, что эта сумма эквивалентна 8,34 т золота.
 
Спустя день после публикации отчетности издание Forbes направило в кредитную организацию запрос, который был оставлен без ответа. После этого отчетность с сайта банка была удалена. Позже на нем появился новый документ, в котором информация о вложениях в драгметаллы отсутствует. Кроме этого, из отчетности пропали данные о 18-кратном увеличении расходов кредитной организации на благотворительность, одним из получателей которой является РПЦ, а также о 2-кратном росте вознаграждений менеджерам. Исходный документ состоял из 53 страниц. Он был заменен банком на 41-страничный отчет. Аудит отчетности проводился ФБК Grant Tornton. Банк изменил ее без ведома этой аудиторской организации.
 
Практикующие юристы отмечают, что за замену отчетности ПСБ может быть оштрафован Центробанком на 1 млн рублей по ст. 15.19 КоАП.