Минфин объяснил закупки золота ПСБ

Финансы >> 28.08.2019

Накопление на балансе ПСБ золотых запасов объясняется тем, что кредитная организация занята поиском своей ниши. Об этом заявил замглавы Минфина А. Моисеев.
 
На прошлой неделе банк обнародовал отчетность за первую половину года. На следующий день она была удалена. Впоследствии на сайте кредитной организации появился новый отчет, в котором отсутствовала часть важных сведений. В частности, из документа исчезла информация об объемах вложений банка в ОФЗ, облигации Центробанка и корпоративные евробонды. Кроме этого, из отчетности были убраны сведения в запасах драгметаллов.
 
Используя обратную ведомость, журналистам «Коммерсанта» удалось установить, что за три месяца банк приобрел свыше 8 тонн золота. По состоянию на 1 апреля текущего года вложения ПСБ в драгметаллы составляли 368 млн рублей. К 1 июля они возросли до 23,9 млрд рублей.
 
По словам Моисеева, это всплеск объясняется тем фактом, что кредитная организация пытается найти свою нишу. В связи с этим она начала работать на рынке золота.
 
К слову, из отчетности ПСБ также были убраны сведения о выплаченных сотрудникам вознаграждениях. На эти цели банк в этом году израсходовал 14 млрд рублей, что почти вдвое больше прошлогоднего показателя.