Объем запасов золота ПСБ увеличился до восьми тонн

Финансы >> 14.08.2019

Информация о денежных средствах и драгметаллах ПСБ засекречена. Невзирая на это, журналистам «Коммерсанта» удалось установить, что по итогам последних трех месяцев объем запасов золота кредитной организации увеличился до восьми тонн. Сопоставимыми запасами из российских банков обладают лишь Внешторгбанк и Сбербанк. По мнению экспертов, в засекречивании этих сведений нет никакого смысла. По всей видимости, ПСБ планирует использовать драгметаллы во внешнеторговых расчетах.
 
Журналисты издания отмечают, что на протяжении последних трех лет банк не мог похвастать наличием столь существенных золотых запасов. По итогам второй четверти свои запасы золота увеличили лишь два российских банка. Так, у Сбербанка они возросли с 6,1 до 9,7 т, а у Внешторгбанка — с 15,3 до 26,3 т. В ПСБ информацию об увеличении золотых запасов комментировать отказываются. Во Внешторгбанке по этому поводу отметили, что рост золотых запасов носит сезонный характер. В Сбербанке общаться на эту тему с журналистами отказались.
 
Стоит отметить, что золото активно скупают не только российские госбанки. По данным WGC, по итогам первого полугодия мировые Центробанки приобрели на рынке 374 т золота. Еще 94 тонны драгметалла было куплено ETF-фондами. В роли продавцов золота в первой половине года выступали такие страны, как Венесуэла (24 т), Узбекистан (3,7 т), Германия (3 т) и Таджикистан (1,8 т).