За два месяца банки потеряли 20% золотых запасов

Финансы >> 30.05.2022

По состоянию на 01.04.2022 стоимость находившегося на балансе российских кредитных организаций золота составляла порядка 228 млрд руб. Речь идет о минимальном значении с конца лета 2019 года. По итогам февраля-марта вложения банковских учреждений в драгметаллы сократились на 17,2%. При этом запасы физического золота уменьшились еще больше.

На отчетную дату в банковских учреждениях РФ находилось 43,8 тонны золота. Это на 20,7% меньше, чем на конец января. В феврале золотые запасы банков сократились на 10,8 тонны. В марте они уменьшились еще на 0,6 тонны. Февральское сокращение золотых запасов оказалось самым крупным за последние полтора года.

После начала «спецоперации» находившиеся за рубежом активы Центробанка оказались заблокированными. После этого он возобновил практику скупки золота на внутрироссийском рынке. Регулятор не скупал золото у банков РФ на протяжении последних двух лет. Сделки с золотом не заключались Центробанком с коммерческими кредитными организациями с начала пандемии.

В марте физическое золото начало пользоваться спросом у клиентов банков. На фоне валютных ограничений граждане начали проявлять интерес к покупке золотых монет и слитков. В немалой степени росту активности банковских клиентов поспособствовала отмена НДС с операций по приобретению драгметалла.