ПСБ резко нарастил объемы кредитования юрлиц

Финансы >> 03.07.2019

Портфель кредитов юридическим лицам ПСБ стремительно увеличился. По мнению экспертов, рост может объясняться постановкой на баланс кредитной организации ссудной задолженности оборонных предприятий. По кредитам физическим лицам банк также демонстрирует неплохую динамику. По данному показателю ПСБ удалось войти в ТОП-10 банков страны.
 
Весной этого года кредитная организация засекретила свою отчетность. Журналисты «Коммерсанта» подсчитали, что на 1 июня заработанная ПСБ прибыль составляла 13,3 млрд рублей. По величине доналоговой прибыли среди российских банков ПСБ занял 9-е место, хотя не так давно он располагался на 12-м месте. По состоянию на 1 июня прошлого года убыток кредитной организации превышал 17 млрд рублей.
 
Отчетность была засекречена ПСБ в апреле. За это время в балансе банковского учреждения произошли кардинальные изменения. К примеру, портфель кредитов НКО увеличился с 615 до 722 млрд. Портфель кредитов юрлиц с начала текущего года возрос на 21,6%. Для сравнения: по банковской системе в целом рост данного показателя составил всего 0,6%.
 
Результаты своей финансовой деятельности в ПСБ комментировать отказались.