Руководитель Росимущества покидает ведомство

Услуги >> 21.12.2018

Руководитель Росимущества Д. Пристансков уходит в отставку. Вместо него ведомство может возглавить экс-руководитель СКР Москвы В. Яковенко. О грядущей отставке Пристанскова журналистам РБК сообщили его знакомые. Соответствующее распоряжение уже подписано главой российского правительства Д. Медведевым.
 
Собеседники издания утверждают, что основным кандидатом на пост руководителя Росимущества является В. Яковенко. Решение об отставке было принято Пристансковым самостоятельно. Якобы он устал от «нервной работы». Не исключено, что после ухода из Росимущества он возвратится в «Норильский никель». В «Норникеле» эту информацию комментировать отказались.
 
Пристансков был назначен на должность руководителя Росимущества весной 2016 года. Ведомство управляет государственным имуществом вроде акций и долей компаний с государственным участием, а также организацией торгов. Весной этого года Пристансков заявил о том, что приватизация в Российской Федерации в последнее время проводится «по остаточному принципу». В связи с этим получаемые от нее доходы государственного бюджета кажутся скромными. С ним соглашался глава МЭР М. Орешкин, по словам которого, количество крупных сделок по продаже государственного имущества действительно сократилось.