В столичных школах внедрят систему идентификации лиц

Технологии >> 09.09.2021

К 2022 году ДИТ планирует внедрить в московских школах систему идентификации лиц. Это следует из отзыва руководителя департамента Э. Лысенко на представленный Минцифры проект правительственного постановления о расширении сбора биометрии.

Согласно документу попасть в образовательные учреждения школьники и учителя смогут только после прохождения биометрической идентификации. Это позволит повысить безопасность преподавательского состава и учащихся. По данным «Коммерсанта», идея о введении в московских школах биометрической идентификации пришла в голову чиновникам после массшутинга в казанской гимназии.

В ДИТ по этому поводу отметили, что городские власти изучают возможность внедрения в школах биометрической идентификации. Конкретные сроки не обсуждаются. В связи с этим говорить о запуске в образовательных учреждениях системы распознавания лиц в следующем году преждевременно. В ДИТ подчеркнули, что идентификация школьников будет осуществляться только по решению родителей, педагогов и директоров московских школ.

И. Менькова, возглавляющая ОД «Родители Москвы», опасается, что внедрение системы идентификации может привести к утечке личных данных школьников. По ее мнению, гарантировать сохранность данных детей мэрия Москвы не сможет. В связи с этим есть риск их появления в даркнете.