Власти Москвы не собираются внедрять систему идентификации лиц во всех образовательных учреждениях

Технологии >> 13.09.2021

Мэрия Москвы не собирается массово внедрять систему идентификации лиц в образовательных учреждениях. Об этом журналистам «Коммерсанта» сообщила замглавы мэрии А. Ракова. По словам чиновницы, внедрение системы идентификации лиц возможно только с согласия родителей учащихся.

Ракова подчеркнула, что у мэрии нет планов по массовому внедрению системы идентификации. В нескольких школах Москвы может быть проведен эксперимент по идентификации учеников и педагогов по лицам. Переводить московские школы на удаленное образование городские власти не планируют. Очное обучение такой формат заменить не сможет.

Вице-мэр напомнила, что почти весь прошлый год московские школьники учились дистанционно. Власти Москвы оперативно доработали систему МЭШ. Для ряда категорий учеников формат Московской электронной школы оказался уникальным. Он позволил им продолжать обучение в условиях локдауна. Благодаря этому школьники не отстали.

О том, что в следующем году во всех московских школах будет внедрена система идентификации лиц, ранее сообщили журналисты «Коммерсанта». В роли инициатора эксперимента выступило Минцифры. Специалисты министерства разработали проект правительственного постановления о расширении случаев сбора биометрических данных.