Московские власти отказались устанавливать запрет на использование телефонов в школах

Общество >> 23.08.2019

Столичные власти считают нецелесообразным запрещать школьникам пользоваться телефонами в школах. По словам замглавы департамента образования А. Молоткова, школьников нужно научить извлекать из смартфонов пользу.
 
Молотков отметил, что методические указания по поводу ограничения использования школьниками мобильных устройств были рекомендательными. Учащихся школ необходимо научить правильно использовать гаджеты в учебном процессе. То, что является неотъемлемой частью жизни, запретить нельзя.
 
В начале прошлого месяца В. Матвиенко предложила установить запрет на использование смартфонов в школах. Минпросвещения предложение спикера Совфеда не поддержало. В этом месяце региональные органы образования получили от профильных ведомств методические рекомендации. Согласно документу при входе в школу учащиеся должны переводить свои аппараты в беззвучный режим. На время уроков смартфоны должны сдаваться школьниками на хранение.
 
Руководители школ, с которыми поговорили журналисты РБК, отметили, что они хотели бы самостоятельно решать вопрос со смартфонами у учащихся. Школьники должны оставаться на связи со своими родителями. В связи с этим лишать их мобильников нельзя.