Матвиенко не исключает, что оппозиционерам отказали в регистрации несправедливо

Политика >> 26.07.2019

По мнению главы Совфеда В. Матвиенко, нескольким оппозиционным кандидатам могло быть отказано в регистрации несправедливо. По словам чиновницы, она не исключает, что из 57 снятых с выборов человек есть те, что были не зарегистрированы Мосизбиркомом несправедливо. Она рекомендовала таким кандидатам обращаться в суд или ЦИК. Глава Совфеда подчеркнула, что оппозиционерам необходимо аргументировано доказать, что с выборов они были сняты незаконно.
 
Матвиенко выразила убеждение в том, что виновные в незаконном отказе в регистрации кандидатов должны быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством. Необходимость внесения изменений в избирательное законодательство на текущий момент отсутствует. Впрочем, Матвиенко не исключает возможности того, что в ближайшее время такие предложения могут появиться в Совете Федерации.
 
Напомним, что Мосизбирком отказался регистрировать часть кандидатов. В основном отказы коснулись оппозиционных политиков вроде Л. Соболь, А. Соловьева, Г. Гудкова, А. Бабушкина, Д. Гудкова и др. Якобы собранные ими подписи оказались поддельными.
 
Выборы в Москве состоятся 8 сентября. Для регистрации в качестве кандидатов участникам предвыборной гонки необходимо было представить в Мосибзбирком 3% подписей избирателей из своего округа.