Ходорковский объяснил причину своего отказа от финансирования кандидатов в президенты

Политика >> 04.02.2018

Согласно заявлению экс-владельца нефтяной компании ЮКОС М. Ходорковского он не планирует оказывать спонсорскую помощь ни одному из кандидатов в президенты. Кроме этого, предприниматель также не станет финансировать выдвиженцев в депутаты Государственной думы.

Бизнесмен признался, что у него нет возможности поддержать финансово одного или нескольких кандидатов, поскольку он находится в федеральном розыске. В связи с этим предоставление финансирования одному из кандидатов может обернуться для последнего проблемами с властями. Подставлять Ходорковский никого не собирается.

Бывший глава ЮКОСа выразил убеждение в том, что давать деньги потенциальным кандидатам в депутаты неправильно в принципе, поскольку завися от конкретного спонсора, они не смогут надлежащим образом представлять в парламенте интересы своих избирателей. По мнению Ходорковского, политики должны сами находить способы финансирования своих избирательных кампаний. Предприниматель добавил, что он готов оказывать кандидатам правозащитную, информационную и образовательную помощь. В последнем случае имеется в виду обучение активистов.

Ходорковский не стал отрицать тот факт, что на сегодняшний день активисты «Открытой России» действительно представлены в штабах К. Собчак, Г. Явлинского и А. Навального.

Осенью прошлого года бизнесмен заявил о том, что он не видит смысла в финансировании кампании К. Собчак. По словам предпринимателя, в марте состоятся выборы без выборов, поэтому вкладывать деньги в какого-то кандидата попросту бессмысленно. Ходорковский тогда призвал руководство ЦИК отказать В. Путину в регистрации кандидатом в президенты. Заявление экс-руководителя ЮКОСа было названо Э. Памфиловой публичным давлением на Центризбирком.

По словам самой К. Собчак, Ходорковский ей помогает. В частности, он помог с открытием штабов по всей Российской Федерации, а также предоставил сотрудников «Открытой России». Собчак призналась, что ей уже удалось собрать на свою предвыборную кампания 140 млн рублей. Накануне стало известно, что одним из ее спонсоров является издатель российского Forbes А. Федотов.