Сбер выйдет из капитала VisionLabs из-за конфликта интересов

Бизнес >> 22.09.2021

Руководство Сбера приняло решение о продаже 25-процентной доли VisionLabs корпорации «Система». Об этом корреспондентам Reuters стало известно от двух близких к участникам сделки источников. В Сбере и «Системе» на эту тему с журналистами агентства общаться отказались.

Государственная кредитная организация контролирует «Центр речевых технологий», который занимается разработкой сервисов идентификации голоса и лиц. Руководство Сбера хочет заняться развитием этого актива. Поскольку VisionLabs также занимается разработкой сервисов идентификации лиц, то развитие «Центра речевых технологий» не представляется возможным без возникновения конфликта интересов. За сколько корпорация В. Евтушенкова выкупит у госбанка 25% стартапа, не сообщается.

Сбер приобрел у «Системы» 25% VisionLabs четыре года назад. По итогам сделки подконтрольному корпорации фонду Sistema VC удалось сохранить за собой контрольную долю.

В конце весны текущего года VisionLabs анонсировала разработку системы для идентификации людей по направлению взгляда, позам, жестам и силуэтам. В компании утверждают, что новая система сможет прогнозировать их поведение.

В капитал «ЦРТ» Сбер вошел два года назад. Ему принадлежит 51-процентная доля.