Сбер выйдет из капитала VisionLabs из-за конфликта интересов
Руководство Сбера приняло решение о продаже 25-процентной доли VisionLabs корпорации «Система». Об этом корреспондентам Reuters стало известно от двух близких к участникам сделки источников. В Сбере и «Системе» на эту тему с журналистами агентства общаться отказались.
Государственная кредитная организация контролирует «Центр речевых технологий», который занимается разработкой сервисов идентификации голоса и лиц. Руководство Сбера хочет заняться развитием этого актива. Поскольку VisionLabs также занимается разработкой сервисов идентификации лиц, то развитие «Центра речевых технологий» не представляется возможным без возникновения конфликта интересов. За сколько корпорация В. Евтушенкова выкупит у госбанка 25% стартапа, не сообщается.
Сбер приобрел у «Системы» 25% VisionLabs четыре года назад. По итогам сделки подконтрольному корпорации фонду Sistema VC удалось сохранить за собой контрольную долю.
В конце весны текущего года VisionLabs анонсировала разработку системы для идентификации людей по направлению взгляда, позам, жестам и силуэтам. В компании утверждают, что новая система сможет прогнозировать их поведение.
В капитал «ЦРТ» Сбер вошел два года назад. Ему принадлежит 51-процентная доля.
Рекомендуем по теме:
В 2025 году девелоперы не смогли сдать половину офисов
Сеть OBI перешла под контроль продуктового ритейлера «Лента»
«МТС Юрент» сменил вывеску на «Юрент»
Wildberries решил составить конкуренцию «Почте России»
«Лента» готовится к запуску сети дискаунтеров
«Честный знак» поможет Ozon и Wildberries с проверкой продукции
«Газпром-Медиа Холдинг» вложился в «Платформу Предикто»





