ЦРТ перейдет под контроль Сбербанка

Технологии >> 12.04.2019

Сбербанк намерен вложиться в покупку 51% Центра речевых технологий. Он специализируется на разработке систем идентификации лиц и голоса. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По данным издания, в сделке будет участвовать фонд Digital Horizon, занимающийся финансированием высокотехнологичных b2b-проектов в Российской Федерации, Европейском союзе и Израиле. Фонд получит 10% ЦРТ. В числе совладельцев фонда присутствует экс-зампред правления Газпромбанка О. Ваксман.
 
В настоящий момент собственником почти 100% ЦРТ является Газпромбанк. В Сбербанке, Digital Horizon, ЦРТ и Газпромбанке предстоящую сделку предпочитают не комментировать.
 
Центр занимается разработкой IT-решений в сфере анализа и идентификации голоса и лиц, систем записи телефонных разговоров, софта для преобразования человеческой речи в текст и т. п. Специалисты ЦРТ смонтировали в Санкт-Петербурге «умную» систему видеонаблюдения.
 
Технологии ЦРТ используются Сбербанком в фирменной биометрической системе. О том, что госбанк рассматривает возможность приобретения ЦРТ, впервые стало известно осенью прошлого года. Журналисты Reuters тогда писали, что сумма инвестсделки может достичь 5 млрд руб. По данным «Ведомостей», сейчас контрагенты оперируют такой же оценкой.